Représentations familiales

 

L’UDAF 35 est représentée dans divers conseils, assemblées, organismes ou commissions institués par l’Etat et les collectivités territoriales. Les mandats de représentation, regroupés dans 4 commissions sectorielles, sont assurés par 167 représentants familiaux bénévoles :

 

Commission « Droit-Sociologie-Psychologie de la famille »
(11 représentants siégeant dans les instances)

• Centre départemental de l’Enfance Henri Fréville à Chantepie
• Comité opérationnel petite enfance/codaje (Commission d’accueil du jeune enfant)
• Commission d’agrément en vue d’adoption
• Commission de sélection appel à projets médico-social (Conseil départemental)
• Conseil de familles Pupilles de l’Etat
• Conseil départemental prévention délinquance, aide aux victimes, lutte contre la drogue et dérives sectaires et violences faites aux femmes
• Sauvegarde de l’enfant à l’adulte
• Schéma Départemental des Services aux Familles – comité opérationnel petite enfance/parentalité

 

Commission « Vie quotidienne (dont santé) et habitat cadre de vie »
(17 représentants siégeant dans les instances)

• ADIL (Association d’Aide au Logement)
• Archipel Habitat
• CODESPAR
• CODESEN St Malo
• Com Consultative services publics- Ville de St Malo
• Com. consultative services publics – Ville de Rennes
• Comité des usagers particuliers de l’administration fiscale
• Comité local des usagers à la Préfecture
• Commission communale pour l’Accessibilité aux personnes handicapées (PACE)
• Commission Communale taxis et voitures petite remise
• commission consultative eau du bassin Rennais
• Commission consultative eau et assainissement ville de Cesson
• commission de conciliation en matière d’urbanisme (préfecture Rennes)
• commission de médiation du droit au logement opposable (Préfecture) (DALO)
• commission gestion habitat regroupé
• Commission locale Habitat plénière Rennes Métropole
• Emeraude Habitation
• Fougères Habitation
• Instance de concertation locale EDF ENGIE
• Instance de concertation locale FRANCE-TELECOM
• Le Comité d’Action Sociale des Collectivités (CASDEC)
• Maison de la Consommation et de l’Environnement (MCE)
• NEOTOA
• Régie Malouine de l’eau – Ville de St Malo
• Soliha

 

Commission « Organismes sociaux et grands équilibres économiques » (dont santé)
(134 représentants siégeant dans les instances)

• ADAGE
• APASE
• asso santé Nord (ex ASPANORD)
• Association pour le Dépistage des Cancers en Ille-et-Vilaine (ADECI)
• Association Soutien aux Tuteurs Familiaux
• ATI Association Tutélaire d’Ille-et-Vilaine
• Baguer Morvan – Maison ST Thomas de Villeneuve (conseil des usagers)
• Caisse des Allocations Familiales
• Centres Communaux d’Actions Sociales
• Centre de réadaptation de la Thébaudais (conseil des usagers)
• Centre Eugène Marquis
• Centre Hospitalier de Janzé (conseil des usagers et Conseil de surveillance)
• Centre hospitalier de la Guerche de Bretagne (conseil des usagers)
• Centre Hospitalier de Montfort (conseil des usagers et Conseil de surveillance)
• Centre Hospitalier de St Meen le Grand (conseil des usagers et Conseil de surveillance)
• Centre Hospitalier de Vitré (conseil des usagers et Conseil de surveillance)
• Centre Hospitalier du Grand Fougeray (conseil des usagers et Conseil de surveillance)
• Centre médical et pédagogique de Beaulieu (conseil des usagers)
• Clinique Mutualiste de la Sagesse – Rennes (conseil des usagers)
• Clinique St Joseph – Combourg (conseil des usagers)
• Clinique St Laurent – Rennes (conseil des usagers)
• Comité consultatif santé en environnement dans la ville de Rennes
• Comité départemental de coordination gérontologique
• Commission Départementale de prestations sociales agricoles
• Commission dép. Agrément Accueil Familial Personnes Agées ou handicapées (AFPA)
• Conférence de territoire de santé (secteur Rennes Redon Fougères Vitré)
• Conseil Départemental de la Citoyenneté et de l’Autonomie (CDCA) -(conseil Départemental)
• Caisse Primaire d’Assurance Maladie
• Mutualité Sociale Agricole
• Pôle gériatrique de Chantepie (conseil des usagers)
• Schéma départemental d’amélioration de l’accessibilité des services au public

  

Commission « Education-Formation »
(5 représentants siégeant dans les instances)

• Conseil Dép Education Nationale (CDEN)
• Conseil départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative
• Membre jury délivrance diplôme secteur funéraire sous-Préfecture de Redon
• Mission locale bassin de rennes
• Observatoire départemental de la protection de l’enfance (ODPE)