Représentations familiales

L’UDAF 35 est représentée dans divers conseils, assemblées, organismes ou commissions institués par l’Etat et les collectivités territoriales. Les mandats de représentation, regroupés dans 4 commissions sectorielles, sont assurés par 241 représentants familiaux bénévoles :

Commission « Droit-Sociologie-Psychologie de la famille »

11 représentants siégeant dans les instances :

  • Centre départemental de l’Enfance Henri Fréville à Chantepie
  • Comité opérationnel petite enfance/CODAJE (Commission d’Accueil du Jeune Enfant)
  • Comité départemental stratégique des services aux familles
  • Commission d’agrément en vue d’adoption
  • Commission de sélection d’appel à projets médico-social (Conseil Départemental)
  • Conseil des familles Pupilles de l’Etat
  • Conseil départemental de coordination en faveur des personnes handicapées (CDCPH)
  • Conseil départemental prévention, délinquance, aide aux victimes, lutte contre la drogue et dérives sectaires et violence faites aux femmes
  • Sauvegarde de l’enfant à l’adulte

Commission « Organismes sociaux et grands équilibres économiques »

223 représentants siégeant dans les instances :

  • ADAGE (Association Départementale d’Aide aux Gérants)
  • APASE (Association Pour l’Action Sociale et Éducative)
  • Association Soutien au Tuteurs Familiaux
  • ATI (Association Tutélaire d’Ille-et-Vilaine)
  • CAF (Caisse d’Allocation Familiale)
  • CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)
  • CARSAT Bretagne (Caisse d’assurance retraite et de la santé au travail)
  • CPAM (Caisse Primaire d’Assurance Maladie)
  • Commission départementale de recours APA
  • Comité départemental de coordination gérontologique
  • Commission départementale des prestations sociales agricoles
  • Commission départementale d’Agrément pour l’Accueil Familial des Personnes Agées
  • MSA (Mutualité Sociale Agricole)

Commission « Vie quotidienne (dont santé) et habitat cadre de vie »

 13 représentants siégeant dans les instances :

  • ASPANORD
  • Association « Bien naître en Ille-et-Vilaine« 
  • Association pour le dépistage des cancers en Ille-et-Vilaine (ADECI)
  • Centre Eugène Marquis
  • Centres Hospitaliers de Janzé, Montfort, Saint-Malo, Saint-Méen le Grand, Vitré
  • Centre médical et pédagogique de Beaulieu
  • Centre médical Rey Le Roux – La Bouexière
  • Pôle gériatrique Rennais Chantepie
  • Clinique de La Sagesse, Notre-Dame de Lourdes, Saint-Laurent à Rennes, Saint-Joseph à Combourg
  • Centre de réadaptation de la Thébaudais
  • Centre hospitalier du Grand Fougeray
  • France Assos Santé
  • Commission Régionale de Conciliation et d’Indemnisation (CRCI)
  • Commission consultative services publics, ville de Saint-Malo, Rennes, Cesson-Sévigné
  • Comité consultatif santé en environnement dans la ville de Rennes
  • Comité des usagers particuliers de l’administration fiscale
  • Comité local des usagers de la Préfecture
  • Commission communale taxis et voitures petite remise
  • Conférence de territoire de santé (secteur Saint-Malo)
  • Conseil territorial de santé ( secteur Rennes, Redon, Fougères, Vitré)
  • Conseil Départemental d’Accès aux Droits (CDAD)
  • Conseil intercommunal sécurité et prévention délinquance communauté Côte d’Emeraude
  • Instance de concertation départementale EDF-GDF/Télécom/MCE
  • Régie malouine de l’eau – Ville de Saint-Malo
  • Syndicat Mixte de Production d’eau potable du bassin rennais (SMPBF)
  • Maison de la Consommation et de l’Environnement (MCE)
  • Rennes Métropole (CLH)
  • Archipel Habitat – Rennes
  • Néotoa – Rennes
  • Émeraude Habitation – Saint-Malo
  • Fougères Habitation
  • Agence Départementale pour le Logement (ADIL)
  • SOLIHA (Pact d’Ille-et-Vilaine)
  • CODESPAR
  • CODESEN-Saint-Malo (Conseil de Développement Economique, Social et Environnemental)
  • Plan local de l’habitat – Saint-Malo
  • Comité d’Action Sociale des Collectivités (CASDEC)
  • Commission de médiation du droit au logement opposable- Préfecture
  • Syndicat mixte de coopération territoriale Bretagne (Megalis)
  • Comité régional de l’habitat

Commission « Education-Formation »

5 représentants siégeant dans les instances :

  • Conseil départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative
  • Jury délivrance diplôme secteur funéraire – Sous-Préfecture de Redon
  • Mission locale du bassin de Rennes
  • Conseil Départemental de l’Education Nationale (CDEN)